аллилуия

  • 51ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ — [церковнослав. ; греч. ἀγρυπνία, παννυχίς; лат. vigilia], в широком смысле слова аскетическая практика, состоящая в отказе от сна и продолжительном молитвословии в ночное время суток; в богослужении правосл. Церкви особый комплекс служб суточного …

    Православная энциклопедия

  • 52ГАЛЛИКАНСКИЙ ОБРЯД — литургическая традиция, существовавшая на территории древней Галлии (совр. Франция) в период поздней Римской империи и франк. королевской династии Меровингов. В отличие от др. обрядов Г. о. не развивался вокруг единого центра и, видимо, по этой… …

    Православная энциклопедия

  • 53«ГОСПОДИ ВОЗЗВАХ» — «ГОСПОДИ, ВОЗЗВАХ» [греч. Κύριε, ἐκέκραξα; слав. Господи, я воззвал [к Тебе]], в православном богослужении группа псалмов 140, 141, 129 и 116, составляющая (вместе с добавляемыми к ним стихирами на ) одну из основных частей вечерни. История К IV… …

    Православная энциклопедия

  • 54ДАВИД СОЛУНСКИЙ — (448/50 538/40), прп. (пам. 26 июня). Согласно «Лугу духовному» Иоанна Мосха (578 582), содержащему наиболее ранние сведения об этом святом, Д. С. был родом из Месопотамии и провел ок. 70 лет в затворе за стенами г. Фессалоника. Из его кельи… …

    Православная энциклопедия

  • 55ДИМИТРИЕВСКАЯ (ДМИТРИЕВСКАЯ) РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА — суббота перед днем памяти вмч. Димитрия Солунского (26 окт. ст. ст.), когда совершается поминовение усопших, несмотря на то что в богослужебном уставе этот день не отмечается как заупокойный. С Д. р. с. связаны нек рые народные традиции, вероятно …

    Православная энциклопедия

  • 56ЕВДОКИЯ — [греч. Εὐδοκία] († ок. 160 170), прмц. (пам. 1 марта). По происхождению и вере самарянка, Е. жила в Гелиополе в Финикии (ныне Баальбек, Ливан). В правление имп. Траяна (98 117) она, будучи блудницей, собрала благодаря своей необыкновенной красоте …

    Православная энциклопедия

  • 57ЕВПСИХИЙ — [греч. E ὐψύχιος] († 361 363), мч. Кесарие Каппадокийский (пам. 9 апр.), возможно, одно лицо с мч. Евпсихием († 117 138, пам. 7 сент.). Источники Мч. Евпсихий. Фрагмент миниатюры из греко груз. рукописи. XV в. (РНБ. О.1.58. Л. 109) Мч. Евпсихий.… …

    Православная энциклопедия

  • 58ИОАНН КЛАДА — [греч. ᾿Ιωάννης ὁ Κλαδᾶς] (2 я пол. XIV нач. XV в.), лампадарий Великой ц. в К поле, визант. мелург, учитель пения. Впервые упоминается в каталоге архиеп. Кирилла Мармаринского (сер. XVIII в.) (БАН. РАИК. № 63. Л. 19 об., рубеж XVIII и XIX вв.).… …

    Православная энциклопедия

  • 59Антифон — У этого термина существуют и другие значения, см. Антифон (значения). Антифон (греч. ἀντίφωνος звучащий в ответ; откликающийся, вторящий): в православном богослужении песнопение, исполняемое антифонно; в католическом богослужении рефрен,… …

    Википедия

  • 60Мессия (оратория) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мессия (значения). «Мессия» (англ. Messiah, HWV 56, 1741) оратория для солистов, хора и оркестра Георга Фридриха Генделя, его самое знаменитое сочинение и одно из наиболее известных… …

    Википедия