благодарение

  • 111Александр III, Император Всероссийский — I ныне благополучно царствующий император Всероссийский, второй сын императора Александра II и императрицы Марии Александровны, родился 26 февраля 1845 г., вступил на прародительский престол 2 марта 1881 г. Воспитание получил при ближайших… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Триумф — (triumphus) в Риме торжественное вступление в столицу победоносного полководца и его войска. Т. выработался постепенно из простого вступления в город возвращавшихся по окончании войны солдат и из обычая военачальников приносить благодарение богам …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Фессалоникийцы — (Солуняне) два послания к ним ап. Павла. Во время второго апостольского своего путешествия Павел сначала остановился в Филиппах, но, принужденный удалиться оттуда, перенес свое местопребывание в Фессалоники (Деян. XVII, 1). Здесь в течение трех… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114над — и надо, предлог с твор. п. 1. Употребляется при обозначении лица, предмета, места, пространства и т. п., выше которых, поверх которых кто , что л. находится, располагается. По вечерам над болотами поднимался густой туман. Салтыков Щедрин,… …

    Малый академический словарь

  • 115Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 116Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 117ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОЛИТВЫ — Молитва обращение верующего к Богу. Слово «обращение», греческое «койнониа», подразумевает определенные отношения между двумя или несколькими лицами. Молитва выражает межличностные отношения человека с Богом и диалогична по своей сути и форме, в… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 118ГОНДУРАС. ИСТОРИЯ — Завоевание и колониальная эпоха. Название Гондурас означает по испански глубины и было дано испанскими мореплавателями; как отмечено в судовом журнале Колумба, его суда никак не могли встать на якорь у берега из за больших глубин. На протяжении… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ИЛЛЮМИНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ — (лат. illuminare, освещать ), манускрипты, высвеченные с помощью цветных украшений, замысловатых инициалов или миниатюр. Одно из ранних упоминаний этого ремесла встречается у Данте: Искусство, которое в Париже называется иллюминированием… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120МЕССА — центральное богослужение Римско католической церкви, католическая литургия, в ходе которой совершается таинство евхаристии, когда, согласно католическому вероучению, хлеб и вино, используемые в богослужении, пресуществляются в Тело и Кровь Иисуса …

    Энциклопедия Кольера