вода

  • 61вода — вод’а одно из наиболее часто встречающихся слов в Библии. Известно, вода это жизнь. Это особенно относится к такой жаркой стране, как Палестина, где в течение летних сухих месяцев почти не бывает дождей и поэтому всякий невысыхающий источник или… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 62Вода́ — (Н2О) жидкость без запаха, вкуса, цвета; самое распространенное природное соединение. По физико химическим свойствам В. отличается аномальным характером констант, которые определяют многие физические и биологические процессы на Земле. Плотность В …

    Медицинская энциклопедия

  • 63ВОДА — в древнерусских народных представлениях одна из четырех главных основ мироздания (наряду с землей, воздухом и огнем). Русские люди обоготворяли воду, называли ее «царицей», «матушкой». В Древней Руси существовало множество священных источников и… …

    Русская история

  • 64Вода — евр. маим Вода. В стране, где небо в течении длинного лета не дает им капли дождя, очень дорожат неиссякающими ручьями и непрерывно текущими источниками; такими источниками изобиловал Ханаан (Втор. 8:7), в противоположность Египту, где нужно было …

    Словарь библейских имен

  • 65Вода —     Видеть во сне чистую воду – предвещает, что Вас ждет радостная перспектива благосостояния и удовольствий.     Если вода мутная. Вы будете в опасности и уныние займет место радости.     Если Вы видите, что вода залила Ваш дом и поднимается –… …

    Сонник Миллера

  • 66вода — ▲ химическое вещество пресная вода (запасы пресной воды). морская вода. тяжелая вода. ↓ влага, мокрота, ВОДЫ, АТМОСФЕРНАЯ ВЛАГА, лед см. пропитывать, ся …

    Идеографический словарь русского языка

  • 67вода — Древнерусское – вода. Старославянское – вода. Общеславянское – voda. Слово «вода» – славянское по происхождению, известно в русском языке с XI в. и образовано от той же общеславянской основы, что и слово «ведро». Слова с похожим значением и… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 68вода —   Воду толочь (в ступе) (разг.) заниматься непроизводительным трудом, бесполезной работой.     Кончай воду в ступе толочь, надо уроки делать.   Как в воду опущенный имеющий унылый вид, печальный.     После ссоры оба ходили, как в воду опущенные.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 69ВОДА —         Важнейший и незаменимый продукт в большинстве видов кулинарного производства. Используется в таких основных кулинарных процессах, как варка, тушение, соление, маринование. Без воды невозможно приготовить тесто и любое мучное изделие… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 70Вода —     Первый принцип вещей, согласно Фалесу и другим древним философам. Конечно, это не вода на материальном плане, но образно обозначает потенциальный флюид, содержащийся в беспредельном пространстве. В Египте это символизировалось Нефом,… …

    Религиозные термины