дарохранительница

  • 41ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ МОНАСТЫРЬ НА СИНАЕ — [῾Ιερὰ Μονὴ ῾Αγίας Αἰκατερίνης τοῦ Θεοβαδίστου ῎Ορους Σινᾶ], автономный, самоуправляемый, муж., общежительный, расположен в юж. части Синайского п ова. Игуменом Е. в. м. является архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский (подробнее см. в ст.… …

    Православная энциклопедия

  • 42Священные сосуды — под именем С. сосудов по преимуществу разумеются, во первых, сосуды, употребляемые при совершении таинства евхаристии, как то потир, дискос, звездица, лжица, копие и дарохранительница; во вторых, сосуд для хранения св. мирра. К этим сосудам… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43СВЯТО-ТРОИЦКАЯ СЕРГИЕВА ЛАВРА — Московская еп., недалеко от бывшего древнего Радонежа, в Сергиевом Посаде. Основана прп. Сергием Радонежским. По мере возрастания славы прп. Сергия как подвижника возрастала и слава его обители. Получив известность, монастырь «иже в Маковце»… …

    Русская история

  • 44ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ — по святоотеческому учению дом Божий, в котором невидимо обитает Господь, окруженный сонмом ангелов и святых. Сам Господь дал людям еще в Ветхом Завете указания, каким должен быть храм для богослужений; новозаветный православный храм устроен по… …

    Русская история

  • 45эмаль — (от франц. e mail, от франкского smeltan – плавить), техника, применяемая в ювелирном искусстве для украшения золотых, серебряных, медных и др. изделий, а также сами изделия, выполненные в этой технике. Техника эмалей может быть холодной (без… …

    Художественная энциклопедия

  • 46киворий — (греч. kibōrion), в христианских храмах дарохранительница, позже алтарная сень, поддерживаемая колоннами и богато украшенная. * * * КИВОРИЙ КИВОРИЙ (греч. kiborion), в христианских храмах дарохранительница, позже алтарная сень, поддерживаемая… …

    Энциклопедический словарь

  • 47Священные сосуды — Священные сосуды  общее название предметов церковной утвари, применяемых в богослужении (некоторые из них не являются сосудами в собственном смысле слова). В православии к священным (литургическим) сосудам относятся: Наименование Иллюстрация …

    Википедия

  • 48Ковчег завета — Ковчег Завета. Художественная реконструкция XIX века, включающая стилистические элементы эпохи Возрождения. Херувимы представлены в виде ангелов. Ковчег Завета …

    Википедия

  • 49Дароносица — Дароносица, конец XIX века, Киево Печерская лавра Дароносица  переносная дарохранительница для ношения Святых Даров. Используется для осущ …

    Википедия

  • 50Церковная утварь — Священные сосуды  общее название предметов церковной утвари, применяемых в богослужении (некоторые из них не являются сосудами в собственном смысле слова). В православии к священным (литургическим) сосудам относятся: № Наименование Иллюстрация… …

    Википедия