дева+мария

  • 21Мария Магдалина — Картина работы …

    Википедия

  • 22МАРИЯ — Мариам (греч. Μαρία или Μαριάμ как передача арам. marjam из евр. mirjam то же имя, что у Мариам Пророчицы, сестры Моисея и Аарона), дева Мария, богородица, богоматерь, матерь божья, мадонна (итал. madonna, сокращённое от mia donna «моя госпожа»;… …

    Энциклопедия мифологии

  • 23Мария — Дева Мария. Полотно неизвестного итальянского художника. МАРИЯ (Богородица, Богоматерь, Дева Мария, Мадонна), в христианстве мать Иисуса Христа, непорочно его зачавшая. Родители Марии праведники Иоаким и Анна были бездетны до пожилого возраста. В …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 24Мария Клеопова — (греч. Μαρία ἡ τοῦ Κλωπᾶ) одна из жен мироносиц, которая упоминается в Иоан.19:25. Из эпитета «Клеопова» не вполне ясно, была ли она дочерью или женой Клеопы, который в церковной традиции считается братом Иосифа Обручника. Поскольку православная… …

    Википедия

  • 25Мария (имя) — Мария (מירים) еврейское Род: женский Этимологическое значение: неоднозначно Производ. формы: Маша, Машка, Машенька, Машуня, Маруся, Маня, Манюня, Манечка, Машуля, Марусенька, Марусёнок. Иноязычные аналоги: англ. Mary …

    Википедия

  • 26Мария — М а р и а м (греч. как передача арам. из евр. miryam то же имя, что у Мариам Пророчицы, сестры Моисея и Аарона), Дева Мария, Богородица, Богоматерь, Матерь Божья, Мадонна (итал. madonna, сокращенное от mia donna «моя госножа»; срв. франц. Notre… …

    Энциклопедия культурологии

  • 27МАРИЯ — (Богородица Богоматерь, Дева Мария, Мадонна), в христианстве мать Иисуса Христа, непорочно его зачавшая. Родители Марии праведники Иоаким и Анна были бездетны до пожилого возраста. В 12 лет Мария дала обет вечного девства. По достижении Марией… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 28МАРИЯ (Богородица) — МАРИЯ (Богородица, Богоматерь, Дева Мария, Мадонна), в христианстве мать Иисуса Христа (см. ИИСУС ХРИСТОС), непорочно его зачавшая. Родители Марии праведники Иоаким (см. ИОАКИМ Богоотец) и Анна (см. АННА (праведная)) были бездетны до пожилого… …

    Энциклопедический словарь

  • 29МАРИЯ — (Богородица, Богоматерь, Дева Мария, Мадонна), в христианстве мать Иисуса Христа, непорочно его зачавшая. Родители Марии праведники Иоаким и Анна были бездетны до пожилого возраста. В 12 лет Мария дала обет вечного девства. По достижении Марией… …

    Современная энциклопедия

  • 30Мария — (Богородица, Богоматерь, Дева Мария, Мадонна) в христианстве мать Иисуса Христа, непорочно Его зачавшая. Родители Марии праведники Иоаким и Анна были бездетны до пожилого возраста. В 12 лет Мария дала обет вечного девства. По достижении… …

    Исторический словарь