древко

  • 41Знамена — Три рыцаря на параде со своими знаменами. Всадник и кони в полном тяжелом вооружении. Доспехи роскошно украшены, относятся к типу парадных. Гравюра из турнирной книги Г. Букмаера. 1515 г.         Знамена (нем. Fahne) в сухопутных армиях известны… …

    Энциклопедия средневекового оружия

  • 42Оружие и орудия труда — I. ОРУЖИЕ По способу применения различают О. для самозащиты (оборонительное) и О. для поражения противника (наступательное). 1) а) Среди оборонит. О. прежде всего следует назвать ЩИТ. В ранней древности его почти всегда делали из дерева и… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 43ДРЕВО — ср. древа и древеса мн. дерево. Древо дианино, серебро в дендридах, деревцом. Древо жизни, растение Thuja; в анат. мозговина, белая мозговая мякоть в малом мозге, похожая на деревцо. Древо сатурново, свинец в дендритах, деревцом. Древо познания… …

    Толковый словарь Даля

  • 44Государственное знамя — Г. российское знамя употребляется при св. короновании и погребении государей. Оно служит эмблемою или символом единства государства, хотя и составленного из разных земель и народностей. Г. знамя делается из золотой ткани (см. фиг.), на которой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Копье — в простейшем своем виде заостренная палка. Для большей твердости заостренного конца он иногда обжигается на огне (в Австралии, Меланезии, Америке, у древних германцев по Тациту), чаще же к древку прикрепляется наконечник из более твердого дерева …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Древковое оружие — Различные алебарды Древковое оружие  разновидность ручного холодного оружия, характеризуемая наличием протяжённой рукояти древка, на котором п …

    Википедия

  • 47рукоятка — Рукоять, ручка, хватка, древко, рычаг, стяг; черен, копеище, метловище, помелище, топорище и т. п. См …

    Словарь синонимов

  • 48Ассегай — Солдат туземных вспомогательных войск, вооружённый ассегаем (ЮАР, 1943 год) Ассегай (также ассагай …

    Википедия

  • 49Оружие* — О. называются орудия, изготовленные человеком для борьбы со своими врагами, людьми или зверями. Способом употребления О. обусловливаются различные роды О.: ударное, колющее, рубящее, метательное. Усовершенствование его заставило изобрести… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Принадлежность орудийная* — состоит из предметов и инструментов, необходимых для подготовки орудия к выстрелу, производства самого выстрела и исправления на батарее незначительной порчи орудия. К ней относятся: протравник, железная проволока с острием на одном конце и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона