идолопоклонство

  • 121Формоза, остров — большой остров в Тихом океане, близ восточного берега Китая; открыт в XVI стол. португальцами и получил свое имя ввиду живописности и красоты местности. На европейских картах Φ. впервые обозначена в 1550 г. и название свое сохраняла до 1895 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Штраус, Давид Фридрих — I (Strauss) германский философ, историк, теолог и публицист (1808 1874), родом из Вюртемберга. Учился в духовной евангелической семинарии в Блаубейрене (в Вюртемберге), где одним из его учителей был знаменитый богослов, впоследствии основатель… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123идолопокло́ннический — ая, ое. прил. к идолопоклонничество, к идолопоклонство …

    Малый академический словарь

  • 124идолопокло́нничество — а, ср. То же, что идолопоклонство. Времена идолопоклонничества …

    Малый академический словарь

  • 125ЦЕРКОВНЫЕ СОБОРЫ — обладающие догматическими и каноническими полномочиями собрания епископов, созываемые для обсуждения важнейших вопросов церковной жизни и вероучения и принятия соответствующих решений. В Римско католической церкви вселенскими называются соборы,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126СОБОРЫ ЦЕРКОВНЫЕ — обладающие догматическими и каноническими полномочиями собрания епископов, созываемые для обсуждения важнейших вопросов церковной жизни и вероучения и принятия соответствующих решений. В Римско католической церкви вселенскими называются соборы,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ЛЕВ — 1. имя шести императоров Восточной Римской империи и Византии. ЛЕВ I Великий (ок. 400 474), известный под прозвищами Великий и Макеллес ( Мясник ), был фракийцем, стал императором в 457 при поддержке командовавшего войсками гота Аспара. Другим… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128АНТРОПОМОРФИЗМ — приписывание человеческого облика и свойств Богу. Первобытное мышление наделяло природные явления и объекты некой разумной жизненной силой, подобной той, которую человек ощущал в себе самом. Эти воззрения получили название анимизма. Истоки… …

    Энциклопедия Кольера