иегудиил

  • 21Горький Максим — Горький, Максим литературное имя известного писателя Алексея Максимовича Пешкова. Родился в Нижнем Новгороде 14 марта 1868 г. По своему происхождению Горький отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе.… …

    Биографический словарь

  • 22Логановский, Александр Васильевич — родился в Москве в 1812 г., в семье священника. Осенью 1821 г. поступил в Имп. Академию Художеств, где с успехом проходил курс под руководством Демут Малиновского. В 1831 г. ему было объявлено удовольствие совета за благонравное поведение и дана… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Пешков, Алексей Максимович — писатель, достигший всемирной известности под псевдонимом Максим Горький. Род. в Нижнем Новгороде 14 марта 1869 г. По своему происхождению П. отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе. Апологет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Гладков Александр Константинович — [р.17(30).3.1912, Муром], русский советский драматург. Начал печататься в 1929. Автор переведённой на многие языки героической комедии в стихах «Давным давно» (первое название «Питомцы славы», 1941; фильм «Гусарская баллада», 1962) из времён… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Фельетон — (франц. feuilleton, от feuille – лист, листок)         жанр художественно публицистической литературы; ему присуще критическое, нередко комическое, в том числе сатирическое, начало. Общие приметы – актуальность и подвижность предмета сообщения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Гладков — I Гладков         Александр Константинович [р.17(30).3.1912, Муром], русский советский драматург. Начал печататься в 1929. Автор переведённой на многие языки героической комедии в стихах «Давным давно» (первое название «Питомцы славы», 1941;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Maxim Gorky — For other uses, see Maxim Gorky (disambiguation). Maxim Gorky Portrait of Gorky, c. 1906 Born Alexei Maximovich Peshkov March 28 [O.S. March 16] 1868 Nizhny Novgorod, Russ …

    Wikipedia

  • 28Ангел — (греч. слово, означающее посланник, вестник) употребляется в Библии в многоразличных значениях: по отношению к Сыну Божию, Иисусу Христу, и по отношению к людям пророкам, священникам и епископам церквей, и по отношению к предметам бездушным и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Пешков Алексей Максимович — писатель, достигший всемирной известности под псевдонимом Максим Горький. Род. в Нижнем Новгороде 14 марта 1869 г. По своему происхождению П. отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе. Апологет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30София-Премудрость Божия — икона, встречающаяся на православном Востоке и неизвестная неправославному Западу, существует во многих церквах России. Отличаясь некоторыми частностями в своем составе, она имеет два главных типа или вида в иконах новгородской и киевской. С… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона