излишек

  • 111Дефицит бюджета — (Deficit budget) Понятие бюджетного дефицита, виды дефицита бюджета Понятие бюджетного дефицита, виды дефицита бюджета, государственные заимствования Содержание Содержание Источники финансирования дефицита бюджета Внутренние источники Внешние… …

    Энциклопедия инвестора

  • 112экономическая рента — Разница между той ценой, которую фирмы или иные экономические субъекты готовы заплатить за необходимый им фактор производства на конкурентном рынке, и минимальной существующей ценой этого производственного фактора. Э.р. обычно не равна нулю (О… …

    Справочник технического переводчика

  • 113ПРИМЕРКА — одежды, как правило, делается на правой стороне фигуры. При неправильном телосложении (например, одно плечо ниже другого, разные бёдра и т. д.) примерку производят на обеих сторонах фигуры. Во время примерки как закройщику, так и заказчику нужно… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 114ОБЩАЯ ПРИБЫЛЬ ОТ ОБМЕНА — общая выгода, которую приобретают потребитель и производитель при обмене. Потребитель приобретает при обмене потребительский излишек в виде разности между тем, что он готов отдать за приобретаемое благо, и тем, что он действительно отдает в виде… …

    Экономический словарь

  • 115Абсолютная рента —         форма капиталистической земельной ренты. Представляет собой часть прибавочной стоимости (См. Прибавочная стоимость), создаваемой сельскохозяйственными наёмными рабочими и присваиваемой землевладельцами в силу монополии частной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Земельная рента —         в эксплуататорских общественно экономических формациях часть прибавочного продукта, создаваемого непосредственными производителями в сельском хозяйстве, присваиваемая собственниками земли; основная часть арендной платы, выплачиваемой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Акциз — (assisia, occisia, cisa) слово двоякого происхождения: по мнению одних, оно происходит от incisio (cisa), выражение, которое в Средние века обозначало, так же как и tallia, поземельную пошлину, уплата которой контролировалась посредством нарезок …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Артель — Слово восточного происхождения, от тюркского слова орта община, середина, что, между прочим, доказывается и употреблением этого слова в том же смысле, который оно имеет у нас в некоторых восточных языках, например в киргизском; у нас оно впервые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Баланс — (франц balance или bilan, ит. bilancia) происходит от bilancia весы (от лат. bi lance, т. е. с двумя чашками), в переносном смысле значит равновесие, отсюда балансировать стремление найти или сохранить равновесие. В бухгалтерии (см. это сл.) Б.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Баланс — (франц balance или bilan, ит. bilancia) происходит от bilancia весы (от лат. bi lance, т. е. с двумя чашками), в переносном смысле значит равновесие, отсюда балансировать стремление найти или сохранить равновесие. В бухгалтерии (см. это сл.) Б.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона