иисус+из+назарета

  • 11Иисус Христос — I. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ А: 1) имя ИИСУС (греч. ф ма (Иэсус) евр. имени Йешуа, в свою очередь являющегося более поздней формой от Йехошуа или Йошуа) означает Господь спасение . В Библии это имя носят многие лица (см. Иешуа см. Иисус). По …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 12Иисус Христос —  ♦ (ENG Jesus Christ)    Иисус из Назарета как Мессия и, согласно христианской церкви, воплощение второго Лица Троицы. Он был распят на кресте и воскрешен из мертвых могуществом Бога (Деян. 3:15; 13:30). Его последователи (христиане) поклоняются… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 13ИИСУС ХРИСТОС — (греч.Ίησους Χριστός), в христианской религиозно мифологической системе богочеловек, вмещающий в единстве своей личности всю полноту божественной природы как бог сын (второе лицо троицы), «не имеющий начала дней», и всю конкретность конечной… …

    Энциклопедия мифологии

  • 14Иисус бен Пантира — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Иисус, бен Пантира («Иисус, сын Пантиры» или Пантеры)  один из вариантов обозначения Иисуса из Назарета в еврейских текстах …

    Википедия

  • 15Иисус Христос — в христианском вероучении Сын Божий, Спаситель, Искупитель. Его личное имя Иисус греческая форма еврейского имени Йешуа (Иегошуа) Господь спасает . Χριστόζ, Христос греческое слово, означающее Помазанник , это перевод еврейского слова машиах… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 16Иисус Христос — Сын Бога Отца от вечности, ставший Сыном Марии, когда пришла «полнота времени». Он родился в Вифлееме, воспитывался в Назарете, распят, умер и погребен в Иерусалиме В третий день после смерти Он воскрес и в 40 ой день вознесся на небо. Его имя… …

    Словарь библейских имен

  • 17иисус Назарей Царь Иудеев — И.Н.Ц.И. славянская или русская надпись на изображениях распятия или креста I. N. R. I. надпись латинская, сделанная Пилатом на кресте Иисуса Христа (кроме греческой и еврейской) Ср. Пилат же написал и надпись; и поставил на кресте. Написано же… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18Иисус Назарей Царь Иудеев — Іисусъ Назарей Царь Іудеевъ. И. Н. Ц. І. (Славянская или русская надпись на изображеніяхъ распятія или креста.) I. N. R. I. надпись латинская, сдѣланная Пилатомъ на крестѣ Іисуса Христа (кромѣ греческой и еврейской). Ср. Пилатъ же написалъ и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 19Иисус истории —  ♦ (ENG Jesus of history, the)    портрет Иисуса из Назарета, выведенный из рассмотрения учеными евангелий с использованием методов критического научного исследования. Это привело нек рых к высказываниям о необходимости поиска исторического… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 20Человек из Назарета — «Человек из Назарета» Man of Nazareth Автор: Энтони Бёрджес Жанр: исторический роман …

    Википедия