келарь

  • 71ДИМИТРИЕВ ПРИЛУЦКИЙ В ЧЕСТЬ ВСЕМИЛОСТИВОГО СПАСА, ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ КРЕСТА ГОСПОДНЯ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — (Вологодской и Великоустюжской епархии), в г. Вологде (микрорайон Прилуки), на левом берегу р. Вологды. Название «Прилуцкий» получил от речной излучины «луки», при к рой расположен. Основан прп. Димитрием Прилуцким во 2 й пол. XIV в., вероятно… …

    Православная энциклопедия

  • 72ЗОГРАФ — [греч. ῾Ιερὰ Μονὴ Ζωγράφου; болг. Зограф], болг. муж. общежительный мон рь во имя вмч. Георгия Победоносца. З. находится в юго зап. части п ова Афон (Айон Орос), окружен лесистыми горами, закрывающими его от моря. В иерархии 20 афонских мон рей… …

    Православная энциклопедия

  • 73АРСЕНИЙ Суханов — (ум. 1668) иеромонах, строитель Троице Сергиева Богоявленского монастыря и келарь Троице Сергиевой лавры, вывезший из путешествия на Афон 700 древних рукописей (хранятся в московской синодальной библиотеке) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 74ПАЛИЦЫН Авраамий — (? 1627) келарь Троице Сергиева монастыря в 1608 19, организатор его обороны (1618), писатель. Историческое сочинение Сказание ценный источник по истории России нач. 17 в., в т. ч. о смутном времени …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 75Арсений Суханов — Арсений, Суханов, иеромонах, строитель Троицко Сергиева Богоявленского монастыря и келарь Троицко Сергиевой лавры. Когда гостивший в Москве, в начале 1649 года, иерусалимский патриарх Паисий указал царю и патриарху Иосифу на многие отступления… …

    Биографический словарь

  • 76Варлаам Палицын — келарь Чудова монастыря, жил в XVI веке. Он написал: Осаду Киева татарами , О трех князьях и Синопсис русской истории с 859 до 1562 г., с приложением договоров Х в. . Все его сочинения находятся в рукописях в Императорской публичной библиотеке и… …

    Биографический словарь

  • 77Дионисий (в миру Давид Федорович Зобниковский) — архимандрит Троице Сергиевой лавры. Родился около 1570 г. Сначала был сельским священником. В 1605 г. в Старице был поставлен в архимандриты; часто ездил в Москву по делам монастыря, сошелся с патриархом Гермогеном и не раз выходил вместе с ним… …

    Биографический словарь

  • 78Протасьевы — дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от того же Григория Протасьевича, от которого происходит род Протасовых . Ивану Григорьевичу Раслу Протасьеву и сыну его Конону в 1455 году пожалована была в кормление волость Луза …

    Биографический словарь

  • 79Авраамий Подлесов — (до пострижения Андрей) царский дьяк в 1627 г.; родился во 2 й половине XVІ в., прислан в Троицкую лавру царем Алексеем Михайловичем (1641 г.), чтобы занять должность келаря, и был представителем лавры на короновании царя вместе с казначеем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Денисовы, братья Андрей и Семен — наиболее замечательные вожди раскола ХVІП в., организаторы поморской беспоповщинской секты, устроители Выговской пустыни. Они происходили из рода князей Мышецких, в смутное время поселившихся в Олонецком крае, но, хотя и сохраняли связи со своими …

    Большая биографическая энциклопедия