конгрегация

  • 91Хронологический список католических блаженных и святых XVIII века — В данном списке представлены блаженные и святые Римско Католической Церкви, жившие в XVIII веке. Перечисление расположено по годам смерти. Имя Статус Год (век) рождения Место рождения Год (век) смерти Место смерти Дата беатификации Дата… …

    Википедия

  • 92ГОСПИТАЛИТЫ — [госпитальеры; лат. ordines hospitalarii; франц. hospitaliers], общее название ряда монашеских орденов и конгрегаций, занимающихся опекой нуждающихся в помощи (больные, сироты, престарелые, неимущие, паломники и т. д.). К Г. относятся алексиане,… …

    Православная энциклопедия

  • 93Immensa Aeterni Dei — (лат. Безграничный вечный Бог) апостольская конституция в форме папской буллы изданная Папой Сикстом V 22 января 1588 года. Конституция реорганизовала Римскую курию, учреждала постоянные Конгрегации кардиналов для консультирования Папы на… …

    Википедия

  • 94ИНСТИТУТЫ И ФАКУЛЬТЕТЫ ПАПСКИЕ — высшие учебные и исследовательские заведения Римско католической Церкви, находящиеся в непосредственном ведении Папского престола и от его имени присваивающие степени бакалавра, лиценциата, магистра и доктора по различным специальностям. Наряду с …

    Православная энциклопедия

  • 95Список католических орденов и конгрегаций — Список католических монашеских орденов и конгрегаций Название Вариант названия Аббревиатура Год основания (роспуска) Основатель Одеяния Августинцы O.A.D. Августинцы …

    Википедия

  • 96Кармелитки — Простой герб кармелитов и кармелиток …

    Википедия

  • 97ВОСТОЧНЫЕ КАТОЛИЧЕСКИЕ ЦЕРКВИ — общее наименование Церквей, пребывающих в вероучительном и иерархическом единстве с Римско католической Церковью, но употребляющих вост. обряды (см. Униатство), восходящие к 5 основным историческим типам александрийскому (см. Александрийское… …

    Православная энциклопедия

  • 98Конгрегации — Конгрегация (лат. congregatio  союз, соединение): В католической церкви Конгрегация  монашеское объединение, не имеющее статуса ордена. Подразделение Римской курии. В настоящее время в курии существует девять конгрегаций: Конгрегация Доктрины… …

    Википедия

  • 99Папская курия — Римская курия (лат. , итал. Curia Romana)  главный административный орган Святого Престола и Ватикана и один из основных в католической церкви. Отдельные ведомства Римской курии от имени и властью папы римского отвечают на вопросы, рассматривают… …

    Википедия

  • 100Римская Курия — (лат. , итал. Curia Romana)  главный административный орган Святого Престола и Ватикана и один из основных в католической церкви. Отдельные ведомства Римской курии от имени и властью папы римского отвечают на вопросы, рассматривают предложения,… …

    Википедия