лавра

  • 81Уневская лавра — Монастырь Свято Успенская Уневская Лавра Свято Успенська Унівська Лавра …

    Википедия

  • 82Житие Флора и Лавра — – переводное житие, распространенное в древнерусской письменности по крайней мере с XV в. (нач.: «Добре учит ны апостол Павел глаголя: Беспрестани молитву деяти...»). В рукописях оно имеет заглавие: «Мучение святою страстотрьпцю Флора и Лавра»… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 83Хузива лавра — находилась в пустыне X. или Хозева, между Иерусалимом и Иерихоном; расположена была по скатам и горным ущельям, а церковь находилась в глубине оврага. Лавра X. возникла в конце V в., кем она основана неизвестно. Она уже существовала, когда в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Киево-Печерская лавра —         в Киеве, древнейший монастырь на Руси (с 1598 православный мужской монастырь лавра). Основан в 1051 при Ярославе Мудром. В XI XVIII вв. один из культурных центров. Архитектурный комплекс сложился в XI XVIII вв. и включает Верхнюю лавру и… …

    Художественная энциклопедия

  • 85Троице-Сергиева лавра —         крупнейший русский монастырь в 71 км к северу от Москвы, в Загорске. Основан в середине XIV в. монахом Сергием Радонежским, с 1744 лавра. В XVI в. были сооружены каменная стена с 12 башнями (1540 50, укреплены в XVII в.; современная… …

    Художественная энциклопедия

  • 86Киево-Печерская Лавра — мужской монастырь в Киеве. Основан в 1051, с 1598 лавра. В XI XIX вв. крупный религиозный и культурный центр: велось летописание, составлен сборник житий монахов «Киево Печерский патерик» (XIII XV вв.), действовали иконописная мастерская,… …

    Энциклопедический словарь

  • 87Церковь Флора и Лавра на Зацепе — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Православный храм …

    Википедия

  • 88Апартaменты Лавра — (Киев,Украина) Категория отеля: Адрес: Улица Цитадельная , Киев, 01015, Украина …

    Каталог отелей

  • 89ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА — ТРОИЦЕ СЕРГИЕВА ЛАВРА, мужской монастырь (лавра с 1744) в городе Сергиев Посад. Основан в 40 х гг. 14 в. Сергием Радонежским. В 1608 10 монастырь выдержал 16 месячную осаду польско литовского войска. Был закрыт в 1918; вновь открыт после 1944. На …

    Современная энциклопедия

  • 90Киево-Печерская лавра — находится на южной оконечности Киева, на правом, высоком берегу Днепра, и занимает два холма, разделенные глубокой, спускающейся до Днепра ложбиной. В XI в. эта местность была покрыта лесом; сюда удалялся для молитвы священник близлежащего села… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона