медный

  • 81«Медный всадник» — МЕДНЫЙ ВСАДНИК пушкинское назв. памятника Петру I в СПб. После опубликования одноим. поэмы стало общераспространенным. Памятник первый конный монумент в России открыт в 1782. Его создатели скульпторы Э. Фальконе, М. А. Колло, Ф. Гордеев, арх. Ю.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 82медный лоб(бесстыж) — нахал Ср. Павлушка медный лоб (приличное прозванье) Имел ко лжи большое дарованье. Б.Е. Измайлов. Лгун. Ср. О сколько лиц бесстыдно бледных, О сколько лбов широкомедных Готовы от меня принять Неизгладимую печать. А.С. Пушкин. Ср. Eherne (eiserne) …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 83«Медный всадник» — поэтическое обозначение памятника Петру I в Санкт Петербурге (1768 78, открыт в 1782, скульптор Э. М. Фальконе), воспетого А. С. Пушкиным в поэме «Медный всадник» (1833). Бронзовая конная статуя Петра, установленная на гранитной скале («гром… …

    Энциклопедический словарь

  • 84медный век — см. Энеолит. * * * МЕДНЫЙ ВЕК МЕДНЫЙ ВЕК (халколит, от греч. chalkos медь и lithos камень; энеолит, от лат. aeneus медный и греч. lithos камень), переходный период от каменного к бронзовому веку (4 3 е тыс. до н. э.). Преобладают орудия из камня …

    Энциклопедический словарь

  • 85Медный купорос — Сульфат меди(II) Общие Систематическое наименование Меди(II) сульфат Традиционные названия Медный купорос Химическая формула CuSO4 …

    Википедия

  • 86Медный всадник (премия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Медный всадник (значения). «Медный всадник» премия, учреждённая в 1989 году как внутристудийная премия студии «Ленфильм», в последние годы отмечает не только ленфильмовские, но и все картины,… …

    Википедия

  • 87Медный браслет — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …

    Википедия

  • 88МЕДНЫЙ ВСАДНИК — Название памятника Петру I* в Петербурге*. Авторы скульптуры Э. М. Фальконе и М. А. Колло. Фальконе выполнил модель, его ученица Колло голову Петра. Скульптура отлита из бронзы в 1768–1778 гг. и установлена на Сенатской площади. Представляет… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 89Медный змей — евр. Нехуштан Медный змей. Когда израильтяне стали роптать в пустыне на Бога и Моисея, то Господь наказал их, послав на них «ядовитых змеев», которые жалили народ, отчего многие умирали. Когда народ в смертельной нужде обратился к Моисею, тот,… …

    Словарь библейских имен

  • 90Медный век —         [иначе называется халколитом (от греческого chalkós медь и líthos камень) или энеолитом (от латинского aeneus медный и греческого líthos камень)], переходный период от Неолита к бронзовому веку (См. Бронзовый век). Впервые начинают… …

    Большая советская энциклопедия