меркурий

  • 41Меркурий — я; м. [лат. Mercurius] [с прописной буквы]. 1. В древнеримской мифологии: бог скотоводства и торговли, покровитель путников, вестник богов; материализованный образ этого бога в искусстве (отождествлялся с греческим Гермесом; изображался с… …

    Энциклопедический словарь

  • 42Меркурий —    Римский эквивалент греческого Гермеса покровителя купцов и торговцев. Меркурий не был исконно италийским богом, но только заместителем Гермеса в римской версии (см. Бавкида). Меркурий имел те же атрибуты, что и Гермес: крылатые шлем и сандалии …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 43МЕРКУРИЙ — Римский эквивалент греческого Гермеса – покровителя купцов и торговцев. Меркурий не был исконно италийским богом, но только заместителем Гермеса в римской версии (см. Бавкида). Меркурий имел те же атрибуты, что и Гермес: крылатые шлем и сандалии… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 44МЕРКУРИЙ — Римский эквивалент греческого Гермеса – покровителя купцов и торговцев. Меркурий не был исконно италийским богом, но только заместителем Гермеса в римской версии (см. Бавкида). Меркурий имел те же атрибуты, что и Гермес: крылатые шлем и сандалии… …

    Список древнегреческих имен

  • 45МЕРКУРИЙ — 1. Русский 24 пушечный бриг Балтийского флота, неоднократно отличившийся во время русско шведской войны 1788 1790 гг. В мае 1789 г. бриг атаковал и захватил в плен шведский тендер Сноппуп . Вскоре после этого на входе в Кристианс фьорд Меркурий… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 46МЕРКУРИЙ —         филат. назв. газетных марок с изображением бога торговли (в рим. мифологии) Меркурия, вып. в Австрии в 19 начале 20 в. «М». 1851 56 редкие марки. «Меркурий» …

    Большой филателистический словарь

  • 47Меркурий — ( “товар”, “торговать”) в мифах древних римлян бог торговли, отождествлявшийся с греческим богом Гермесом. В 495 г. до н.э. ему, по решению народного собрания, был посвящён храм у Великого цирка в Риме; одновременно была… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 48"МЕРКУРИЙ" — 1) Рус. 22 пушечный бриг, отличившийся под команд. капитан лейтенанта Р. В. Кроуна во время рус. швед. войны 1788 90. 2) Рус. 18 пушечный бриг, отличившийся под команд. капитан лейтенанта А. И. Казарского во время рус. тур. войны 1828 29. 14 мая… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49меркурий — бог воров и купцов (гонец Зевса) Ср. К Эрмию тут обратившись, сказал Аполлон, сын Зевеса: Эрмий, Кронионов сын, благодатный богов вестоносец. Жуковский. Одиссея. Ср. Έρμής (Гермес, Ермий) сын Зевса и Майи (у римлян Меркурий) …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50Меркурий — крыл. сл. В римской мифологии Меркурий бог красноречия, покровитель торговли, вестник богов. Изображался в виде юноши с крылышками на головном уборе и на сандалиях. В руке он держал кадуцей жезл, обвитый двумя змеями. Имя его употребляется в… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого