небожитель

  • 31Небожительница — ж. жен. к сущ. небожитель Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 32НЕБО — ср. небеса мн. бесконечное, выспренее пространство, окружающее землю нашу; вся ширь и глубь вселенной, иногда со включением мироколицы нашей: По небу тучи, облака; или за пределами ее: На небе звезды, луна. | Мнимая твердь над нами, видимый полый …

    Толковый словарь Даля

  • 33ЭФИР — муж., греч. вообще, самое жидкое, тонкое, легкое и проницательное, что еле доступно чувствам, или даже от них укрывается; предполагаемое во всем пространстве вселенной вещество, по тонкости своей недоступное чувствам, служащее средою для передачи …

    Толковый словарь Даля

  • 34ТАМАРА — героиня «восточной повести» М.ЮЛермонтова «Демон (1829 1841). Самое сокровенное творение Лермонтова, «Демон» в сущности является опытом самопознания поэта, а условные герои и ситуации произведения способом непосредственного переживания… …

    Литературные герои

  • 35АФСАТИ — в осетинской мифологии владыка благородных диких животных оленей, туров, коз и др. Согласно мифам, изображается глубоким стариком с длинной белой бородой, сидящим на вершине высокой горы, откуда он наблюдает за своими стадами. По одному из… …

    Энциклопедия мифологии

  • 36КОЛЕСО БАЛСАГА — в осетинском нартском эпосе небожитель. Согласно одному из сказаний, К. Б., охваченное пламенем, несётся с неба на землю через леса и долины, обращая в пепел деревья, препятствующие его бегу, до самого Чёрного моря и там падает в воду. По другому …

    Энциклопедия мифологии

  • 37МЕЛЬХИСЕДЕК — Малкицедек (евр. malkizedeq, «царь мой праведность», теофорное имя, включающее название общесемитского божества zedek; греч. Μελχισεδέχ), в преданиях иудаизма и раннего христианства современник Авраама, царь Салима (Шалема, будущего Иерусалима),… …

    Энциклопедия мифологии

  • 38СЯНЬ — («бессмертный»), сяньжэнь («бессмертный человек»), шэнь сянь («божественный бессмертный»), тянься^нь («небесный бессмертный», «небожитель»), в китайской даосской и поздней народной мифологии разряд святых. По мнению китайских учёных,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39УАСТЫРДЖИ — Уасгерги, в осетинской мифологии покровитель мужчин, путников и воинов. Соответствует святому Георгию. В нартском эпосе У. небожитель, отец Сатаны. У. изображается на белом коне, в белой бурке. Считалось, что У. постоянно разъезжает, носит оружие …

    Энциклопедия мифологии

  • 40УАЦИЛЛА — (уац, «божество», «божественный»; Илла, имя Ильи пророка), в осетинской мифологии бог громовержец, покровитель хлебных злаков и плодородия. В нартском эпосе У. небожитель, дружен с нартами, но после принятия аланами христианства (10 в.) уже как… …

    Энциклопедия мифологии