обедня

  • 101Месса —         (франц. messe, от позднелат. missa, от лат. mitto посылаю, отпускаю; итал. messa, нем. Messe, англ. mass) как муз. жанр циклич. вокальное или вокально инструментальное произв. на текст определённых разделов одноим. главного богослужения… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 102Церковная музыка —         (нем. Kirchenmusik, итал. musica sacra, musica da chiesa, франц. musique d eglise, musique sacrйe, англ. church music) музыка христианской церкви, предназначенная для сопровождения службы или исполнения в т. н. внеслужебные часы. Понятия… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 103БОРТНЯНСКИЙ Дмитрий Степанович — ( 1751, Глухов 10 X 1825, Петербург) ...Ты гимны дивные писал И, созерцая мир блаженный, Его нам в звуках начертал... Агафангел. Памяти Бортнянского Д. Бортнянский один из талантливейших представителей русской музыкальной культуры доглинкинской… …

    Музыкальный словарь

  • 104ПАШКЕВИЧ Василий Алексеевич — ( ок. 1742 20 III 1797, Петербург) Известно всему просвещенному свету, сколько полезны и притом забавны театральные сочинения... Сие есть зеркало, в котором каждой себя ясно видеть может... пороки, не столь уважаемые, навсегда представляются на… …

    Музыкальный словарь

  • 105Месса — (франц. messe, от позднелат. missa, от лат. mitto посылаю, отпускаю) как музыкальный жанр циклическое вокальное или вокально инструментальное произведение на текст определенных разделов одноименного главного богослужения католической церкви (в… …

    Музыкальный словарь

  • 106все и вся — все до конца Ср. Всех и вся и обедня вся (намек на конец обедни). Ср. Я все вспомнил, все: и Берлин, и студенческое время, и фрейлейн Клару Штих, и все и вся. Тургенев. Фауст. 1 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 107какие все скачки — (шуточно вместо: дальние расстояния) Ср. Обедня кончилась; поехал я в Сенат, Оттуда во дворец, оттуда в Летний Сад, Из сада к Знаменью, от Знаменья в Морскую, С Морской в Фурштадтскую, с Фурштадтской на Сенную, С Сенной в Литейную, с Литейной на… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 108квазимодо — безобразный, очень некрасивый человек Ср. Отец, ввиду уродства спасенного (пса), хотел... прозвать его Квазимодо . Григорович. Город и деревня. 1, 1. Ср. Как отвратительно мне было смотреть на его вечную насмешливую улыбку. Это было чудовище,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 109что город, то норов, что деревня, то обычай — (Что человек, то обычай.) Какова деревня, такова и обедня. Ср. Князь его произвел в первые придворные ореходавы свои, приказал носить кафтан наизнанку и дозволил походя спотыкаться на каждом шагу знаки отличного благоволения. Что город, то норов …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 110ЛИТУРГИЯ — ЛИТУРГИЯ, литургии, жен. (греч. liturgia) (церк.). Обедня, главное христианское церковное богослужение. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова