обедня

  • 71Миньяр, Александр Константинович — (собственно Желтобрюхов) польский композитор. Род. в 1852 г. Главные его произведения: оперы "Кольма", "Ворожея" и "Вдова на расхват", 2 симфонии, увертюры "Морское око" и "В Карпатах";… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Иоанн IV Васильевич Грозный — — царь и великий князь всея Руси, старший сын великого князя Василия ??? Иоанновича и второй супруги его Елены Васильевны, урожденной княжны Глинской, род. 25 августа 1530 г., вступил на великокняжеский престол 4 декабря 1533 г., венчан на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Протопопов, Сергей Васильевич — род. 1851, состоит с 1888 настоятелем русской церкви в Висбадене. 1895 издана его полная 4 глсная обедня, Es dur, для большого мужского хора. В предисловии П. высказал свой взгляд на задачи духовного композитора. П. возражал П. Мироносицкий в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Протопопов, Сергий Васильевич — протоиерей; род. в 1851 г. В 1870 г. из студентов спб. университета перешел в спб. духовную академию, где окончил курс магистрантом. В 1874 г. П. назначен законоучителем Смольного института, в 1878 г. переведен настоятелем русской церкви в город… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Стефан Храп — первый Епископ Пермский, просветивший Христовою верою обитающих в Вологодской губернии по рекам Лузе, Сысоле, Выме, Вычегде и Печоре пермяков, ныне называемых зыряне, родился в первой половине XIV столетия в городе Великом Устюге от соборного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Уткин, Николай Иванович — искуснейший из всех русских граверов; род в 1780 г. в Твери, в доме Н. А. Муравьева. В 1785 г. Н. А. Муравьев определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской академии художеств. Пройдя здесь предварительную школу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Бальзак Оноре де — Бальзак (Balzac) Оноре де (20.5.1799, Тур, ‒ 18.8.1850, Париж), французский писатель. Его отец происходил из крестьянской семьи Вальса; став чиновником, изменил фамилию, т.к. считал её плебейской. Б. учился в Вандомском коллеже, в Париж. школе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Литургия (христ. богослужение) — Литургия, христианское богослужение, во время которого совершается причащение (см. в ст. Таинства). Русское народное название Л. ≈ обедня (по времени её проведения ≈ до обеда); название Л. у католиков ≈ месса. Первоначально форма и содержание Л.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Православие —         одно из основных (наряду с католицизмом и протестантизмом) направлений в христианстве. Получило распространение преимущественно в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Среди верующей части населения православные преобладают в Греции, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Бальзак — I Бальзак (Balzac)         Жан Луи Гез де (1597, Ангулем, 18.2.1654, там же), французский писатель. Член Французской академии (1636). Происходил из дворянской семьи. Пользовался покровительством Ришельё, который назначил его государственным… …

    Большая советская энциклопедия