образок

  • 91ЗАЧАТИЯ ПРАВЕДНОЙ АННОЙ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — (cтавропигиальный МП РПЦ), находится в Москве, во 2 м Зачатьевском пер., д. 2, близ ул. Остоженка. Основан, вероятно, в 80 х гг. XVI в. на участке древнейшей жен. обители столицы московского во имя прп. Алексия, человека Божия, мон ря. Древнейшая …

    Православная энциклопедия

  • 92ИЛИЯ МУРОМЕЦ — Прп. Илия Муромец. Икона. 1 я пол. XIX в. (Благовещенский собор Благовещенского мон ря в Муроме) Прп. Илия Муромец. Икона. 1 я пол. XIX в. (Благовещенский собор Благовещенского мон ря в Муроме)(† 1188 ?), прп., Киево Печерский (пам. 19 дек., во 2 …

    Православная энциклопедия

  • 93Евсея мать ("Обыкн. ист.") — Смотри также Прощаясь с сыном, говорила: Вот тебе образок; это мое благословение. Помни веру, Евсей, не уйди там у меня в басурманство, а не то прокляну! Не пьянствуй, не воруй; служи барину верой и правдой …

    Словарь литературных типов

  • 94Киприан, о. ("Новь") — Смотри также Сельский священник самой почтенной наружности, с набедренником и камилавкой . В торжественные дни произносил проповеди весьма поучительные, но по тетрадке. В одной из них старательный батюшка счел за нужное привести имена каких то… …

    Словарь литературных типов