пасквиль

  • 11ПАСКВИЛЬ — муж. безыменное ругательное письмо, поносное сочиненье, надпись; прибитый где, или разосланный лист, с ругательною, безыменною насмешкой. Пасквильное сочиненье. Пасквильная рожа, гадкая, противная. Пасквилькик, сочинитель пасквиля. Толковый… …

    Толковый словарь Даля

  • 12Пасквиль — (итал. pasquillo, франц. pasquinade, нем. Pasquill, лат.libellus famosus) письменное сочинение или символическое изображение,содержащее в себе ложные, оскорбительные для кого либо сведения,распространяемые в печати или иным путем. Название П.… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13Пасквиль — (нем. Pasquill, от имени итальянского башмачника 15 в. Pasquino Пасквино, клеймившего высокопоставленных лиц) оскорбительное, клеветническое произведение в публицистической или беллетристической форме (близкой памфлету). Политическая наука:… …

    Политология. Словарь.

  • 14Пасквиль —     ПАСКВИЛЬ письменное сочинение или изображение, содержащее в себе ложные и оскорбительные для кого нибудь сведения. Название это происходит от Пасквино, народного прозвища одной из римских античных статуй, на которой появлялись различные… …

    Словарь литературных терминов

  • 15Пасквиль — ■ Пасквилей больше не сочиняют …

    Лексикон прописных истин

  • 16Пасквиль — (немецкое Pasquill, от имени итальянского башмачника 15 в. Pasquino Пасквино, клеймившего высокопоставленных лиц), оскорбительное, клеветническое произведение в публицистической или беллетристической форме (близкой памфлету).   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 17Пасквиль — Пасквинская статуя. Сюжет статуи был идентифицирован в XVIII веке антикваром Э. К. Висконти: он предположил, что это торс статуи «Менелай, несущий тело Патрокла». Статуя, скорее всего, относится к эллинистическому периоду III в. до …

    Википедия

  • 18пасквиль — я, м. Оскорбительное, клеветническое произведение в публицистической или беллетристической форме, близкой к памфлету. Ты разве думаешь, что свинский Петербург не гадок мне? Что мне весело в нем жить между пасквилями и доносами? (Пушкин).… …

    Популярный словарь русского языка

  • 19пасквиль — Ср. Я пасквиль тот взяла и написала с краю: Оставить автора, стыдом его казня. Что здесь как женщины касается меня, Я как Царица презираю! Апухтин. Недостроенный памятник (о Екатерине II). Ср. Говорят мне: написал на вас (un folliculaire) писака… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 20пасквиль — я, м.    Произведение оскорбительного, клеветнического характера.    ► И все объявления состояли в том, что сбежал пудель черной шерсти. Кажется, что бы такое? А вышел пасквиль: пудель то этот был казначей, не помню какого заведения. // Гоголь.… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков