подвижничество

  • 111Шелли, Перси Биши — (Shelley) один из величайших английских поэтов XIX в. Родился в графстве Сассекс 4 августа 1792 г., утонул в Средиземном море между Специей и Ливорно 8 июля 1822 г. Своей пламенной верой в полновластный и всеразрешающий разум, своим полным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112подви́жничество — а, ср. 1. Образ жизни подвижника (в 1 знач.). Темою для этих рассказов преимущественно служило подвижничество мучеников первых времен христианства. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. 2. высок. Самоотверженная деятельность, направленная на… …

    Малый академический словарь

  • 113ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОЛИТВЫ — Молитва обращение верующего к Богу. Слово «обращение», греческое «койнониа», подразумевает определенные отношения между двумя или несколькими лицами. Молитва выражает межличностные отношения человека с Богом и диалогична по своей сути и форме, в… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 114СУФИЗМ — (араб. тааввуф ) мусульманский аскетизм, подвижничество и мистицизм. Этимология твердо не установлена, хотя название считают производным от слова шерсть (власяница аскетов), или скамья (на них сидели подвижники), или просто набором звуков. Первые …

    Энциклопедия Кольера

  • 115УИЛЬЯМС Эрик Юстас — (Williams, Eric Eustace) (1911 1981), вест индский ученый и политический деятель. Родился 25 сентября 1911 в Порт оф Спейне (Тринидад); учился в Королевском колледже в Тринидаде, а затем, после победы в островном конкурсе, в Оксфордском… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116ГЕРОЕВ И ТОЛПЫ ТЕОРИИ — совокупность концепций, стремящихся выявить реального субъекта социальных действий, способы и результаты его влияния на жизнь общества. Хотя проблема Г. и Т. интересовала мыслителей с древности, развернутые Г. и Т. т. создаются в 19 в., когда… …

    Новейший философский словарь

  • 117УПАНИШАДЫ — (санскр. upa ni sad сидеть около, т.е. у ног Учителя, получая наставления в духовных беседах с целью познания истины; отсюда сокровенное знание, тайное учение) древнеиндийские произведения религиозно философского характера, относящиеся к классу… …

    Новейший философский словарь

  • 118ДЖАЙНИЗМ —         Джайнизм, как и индуизм, относится к числу национальных религий Индии. Однако в отличие от последнего, ортодоксального, т. е. опирающегося на ведийский канон, джайнизм неортодоксальное учение. Он отрицает непогрешимую святость и… …

    Словарь индуизма

  • 119КУБЕРА —         бог богатства, владыка Севера (см. ЛОКАПАЛЫ), повелитель якшей и др. горных духов, сводный брат Раваны, к рый изгнал его с принадлежавшего прежде К. острова Ланки. Изображается как уродливый карлик с тремя ногами и одним глазом. Вахана К …

    Словарь индуизма

  • 120ТРИПУРА —         Троеградье или тройная крепость, тройное ограждение. В брахманах встречаются упоминания о тройном городе , к рым боги оградили место жертвоприношения от козней асуров; в ритуале этому мифологич. мотиву соответствовал троекратный обход… …

    Словарь индуизма