постоялый+двор

  • 91Никитин Иван Саввич — известный поэт. Родился 21 сентября 1824 г. в Воронеже, в семье мещанина, торговца свечами. В 1839 г. Никитин поступил в воронежскую семинарию. Во время пребывания в ней Никитина торговые дела его отца пошатнулись, и он стал пить и проявлять свой …

    Биографический словарь

  • 92подво́рье — я, род. мн. рий, дат. рьям, ср. 1. устар. Постоялый двор. Бирюков иногда запирал свою квартиру на замок и занимал в подворье своего хозяина пустой нумер. Н. Успенский, При своем деле. Еле добрались до подворья то . Стоит постоялый двор у трех… …

    Малый академический словарь

  • 93Чёрная Речка (Сертолово) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрная Речка. Упразднённая деревня Чёрная Речка Страна РоссияРо …

    Википедия

  • 94Нижние Осельки — У этого термина существуют и другие значения, см. Осельки. Деревня Нижние Осельки Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 95Верхние Осельки — У этого термина существуют и другие значения, см. Осельки. Деревня Верхние Осельки Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 96погост — род. п. а церковная община, приход, церковь с жилыми домами, службы , диал. кладбище , повост – то же, вятск.1, подворье, одинокий постоялый двор , оренб. (Преобр.), др. русск. погостъ жилое подворье князя и его свиты при налогообложении… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 97основа́ться — нуюсь, нуёшься; сов. (несов. основываться). 1. Возникнуть, образоваться. Он узнал И место, где потоп играл, И львов, и площадь, и того, Кто неподвижно возвышался Во мраке медною главой, Того, чьей волей роковой Под морем город основался. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 98отнести́ — несу, несёшь; прош. отнёс, несла, ло; прич. страд. прош. отнесённый, сён, сена, сено; сов., перех. (несов. относить1). 1. Неся, доставить куда л. или кому л. Отнести письмо на почту. Отнести продукты в погреб. □ И Стамати мальчику молвил: Отнеси… …

    Малый академический словарь

  • 99Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 100УМЁТ — УМЁТ, умёта, муж. (обл.). Постоялый двор, хутор в степи. «Постоялый двор, или, по тамошнему, умет, находился в стороне, в степи, далече от всякого селения.» Пушкин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова