причастие

  • 21причастие — 1. Знаменательная часть речи, обозначающая признак предмета по действию (т.е. процессуальный признак) и выражающая это значение в грамматических категориях залога, времени, рода, числа и падежа. Причастие – синкретичная часть речи, объединяющая… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 22причастие — калька лат. participium, которое калькирует греч. μετοχή – то же: μέτοχος участвующий , μετέχω принимаю участие , потому что причастие имеет отчасти особенности имени, отчасти глагола (Томсен, Gesch. 19) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 23Причастие —  • English: Communion    Термин, обозначающий Вечерю Господню, обряд, который Иисус Христос заповедал совершать до Его возвращения в память о Его смерти и воскресении. Причастие символизирует ежедневное общение верующего с Иисусом Христом и… …

    Словарь богословских терминов

  • 24причастие — ПРИЧАСТИЕ1, я, ср и {{stl 8}}причащение{{/stl 8}}, я, ср То же, что и евхаристия. К причастию бабы вынесли плачущих детей (Б.Зайцев). В последнее время в православной церкви как бы обозначилось евхаристическое возрождение, выразившееся, в первую… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 25причастие —    Прилагательное (см.), образованное от глагольной основы, имеющее формы вида, залога и времени и сохраняющее управление глагола, т. е. вступающее в сочетание со всеми наречиями и с теми же косвенными падежами существительных, как и глагол, от… …

    Грамматический словарь: Грамматические и лингвистические термины

  • 26Причастие (часть речи) — Причастие  самостоятельная часть речи или особая форма глагола.[1] Причастия есть, например, в русском и венгерском языках, а также во многих из эскимосских языков (сирениксий [1]). Причастие  самостоятельная часть речи, обладающая как признаками …

    Википедия

  • 27Причастие (язык) — Причастие  самостоятельная часть речи или особая форма глагола.[1] Причастия есть, например, в русском и венгерском языках, а также во многих из эскимосских языков (сирениксий [1]). Причастие  самостоятельная часть речи, обладающая как признаками …

    Википедия

  • 28Причастие в немецком языке — Немецкое причастие вторая после инфинитива именная форма немецкого глагола, сочетающая в себе признаки прилагательного. Выделяют два причастия, применяемые в различных конструкциях и отличающиеся по способу образования первое (Partizip I) и… …

    Википедия

  • 29Причастие (лингвистика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Причастие. Эта статья или раздел описывает некоторое лингвистическое явление применительно лишь к русскому языку. Вы можете помочь Википедии, добавив информац …

    Википедия

  • 30Причастие (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Причастие. Причастие Nattvardsgästerna Жанр притча …

    Википедия