причастие

  • 91Дары Святые —    причастие, освященные вино и хлеб, которые во время таинства евхаристии были преосуществлены в кровь и плоть Христову. Преждеосвященными дарами называют запасные дары, освященные для литургии Преждеосвященных даров, либо дары, предназначенные… …

    Православная энциклопедия

  • 92Глагол в немецком языке — Глагол в немецком языке  это часть речи, обозначающая действие во времени или состояние и играющая синтаксическую роль сказуемого и реже других членов предложения . По грамматическим функциям немецкие глаголы можно разделить на полнозначные… …

    Википедия

  • 93ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 94Вселенная Гипериона — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …

    Википедия

  • 95ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ I — [греч. Εὐχαριστία], главное таинство христ. Церкви, состоящее в преложении (μεταβολή изменение, превращение) приготовленных Даров (хлеба и разбавленного водой вина) в Тело и Кровь Христовы и причащении (κοινωνία приобщение; μετάληψις принятие)… …

    Православная энциклопедия

  • 96Старофранцузский язык — Самоназвание: Français du roy Страны: Галлия (Франция) …

    Википедия

  • 97Албанский язык — Эта статья об албанском языке; о сетевом жаргоне см.: Жаргон падонков. Албанский язык Самоназвание: Shqip /ʃcip/ Страны …

    Википедия

  • 98Лексика эсперанто — Базовый набор слов эсперанто был определён в Первой книге, опубликованной Заменгофом в 1887 году. В ней содержалось около 900 корней, однако, правила языка позволяли говорящим заимствовать слова по мере необходимости. Рекомендовалось заимствовать …

    Википедия

  • 99Причастный — I прил. 1. соотн. с сущ. причастие I, связанный с ним 2. Свойственный причастию [причастие I], характерный для него. 3. Выраженный с помощью причастия [причастие I], имеющий в своем составе причастие. II прил. 1. соотн. с сущ. причастие II,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 100Причастный — I прил. 1. соотн. с сущ. причастие I, связанный с ним 2. Свойственный причастию [причастие I], характерный для него. 3. Выраженный с помощью причастия [причастие I], имеющий в своем составе причастие. II прил. 1. соотн. с сущ. причастие II,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой