радегаст

  • 31Вампир — Картина «Вампир», автор Philip Burne Jones, 1897 Эта статья рассказывает о вампирах из фольклора и легенд. О вампирах из художественных произведений см. Вампиры в искусстве. О реальных летучих мышах, питающихся кровью см. Вампиры (млекопитающее) …

    Википедия

  • 32Перун — У этого термина существуют и другие значения, см. Перун (значения). Перун (др. рус. Перунъ, укр. Перун, белор. Пярун …

    Википедия

  • 33Mater Verborum — Mater Verborum  средневековый энциклопедический словарь, созданный в IX веке в Швейцарии, знаменитый вписанными в него подложными чешскими глоссами. Чешские глоссы были найдены филологом, писателем и деятелем чешского национального… …

    Википедия

  • 34Список славянских имён — Здесь приведён список славянских личных имён.   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.  &# …

    Википедия

  • 35Водяница — Водяной (водяник, водяной дедушка, водяной шут, водовик) (чеш. vodník, сербо лужицк. wodby muž, wodnykus, словен. povodnj, vodni mož и др.) в славянской мифологии дух, обитающий в воде, хозяин вод. Воплощение стихии воды как отрицательного и… …

    Википедия

  • 36Ипабог — у вендов бог охоты. Старейшее упоминание об этом боге – надпись «Ипабогх» на одном из прилвицких идолов, представляющего этого бога с лучами и 2 рогами на голове и с орудиями для ловли зверей на спине. А. Маш, описавший в 1771 г. этого идола, не… …

    Википедия

  • 37Славянские руны — гипотетическая письменность, существовавшая по мнению отдельных исследователей у древних славян до их крещения и создания кириллицы и глаголицы. Иногда именуется письмом «черт и резов». Гипотеза о «славянских рунах» была популярна в XIX веке… …

    Википедия

  • 38Бука (страшилище) —      Темно. За окошком ни звука.      Луна из за леса встаёт…      Седая, лохматая Бука      С мешком по дороге идёт.      Слетают с плеча её совы,      Лишь скрипнет в округе снежок.      Любого те совы готовы      Схватить         И упрятать… …

    Википедия

  • 39Радагаст Карий — (англ. Radagast the Brown) (в других переводах Радагаст Бурый) в произведениях Дж. Р. Р. Толкина один из истари (магов), член Белого Совета, более других сведущий в травах и повадках животных и птиц отсюда происходит его имя на квенья… …

    Википедия

  • 40Заговор (суеверие) — Заговор (или наговор, заклятие, примолвка), в бытовом и поэтическом отношениях, принадлежит к области народных верований, унаследованных от язычества. При помощи его человек или заговаривает, то есть останавливает, действие благодетельных или… …

    Википедия