субарктика

  • 11Субарктика — и; ж. = субарктический пояс …

    Словарь многих выражений

  • 12Классификация индейцев — Культурные ареалы Северной Америки ко времени контакта с европейцами. Приведенная здесь классификация коренных народов Америки …

    Википедия

  • 13Григорьев, Андрей Александрович — [р. 20 окт. (1 ноября) 1883] сов. географ., акад. (с 1939). Чл. КПСС с 1946. В 1907 окончил Петербург. ун т. В 1918 принял участие в организации Географич. ин та в Петрограде, где работал до 1925 в качестве профессора и декана. В 1925 36 проф.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Григорьев Андрей Александрович — [20.10(1.11).1883, Петербург, ≈ 2.9.1968, Москва], советский физико географ, академик АН СССР (1939). Член КПСС с 1946. По окончании Петербургского университета (1907) совершенствовался в географии в Берлинском и Гейдельбергском университетах. С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Лесотундровая зона —         природная зона субарктического пояса Северного полушария, переходная между лесными зонами умеренного пояса на Ю. и тундровой зоной на С. Леса и редколесья занимают 10 20% территории зоны на С., 40 50% на Ю. Протягивается на С. Европы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Субарктический пояс —         географический пояс в Северном полушарии, между арктическим поясом на С. и умеренным на Ю. (см. карту). Южная граница С. п. в океане находится в пределах распространения сезонных льдов. Климат холодный; средняя температура самого тёплого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Экологическая физиология —         раздел физиологии, изучающий зависимость функций животных и человека от условий жизни и деятельности в различных физико географических зонах, в разные периоды года, суток, фазы лунного и приливного ритмов; раскрывает физиологические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Григорьев — I Григорьев         Александр Дмитриевич [3(15).10.1874, Варшава, 4.11.1940, Прага], русский фольклорист, историк древнерусской литературы. Окончил Московский университет. На побережье Белого моря и по рекам Мезень, Кулой и Пинега записал в 1899… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Глава 5. ПРЯНЫЕ ТРАВЫ —         Пряные травы в отличие от пряных овощей в большинстве своем дикорастущие, хотя некоторые из них (например, анис, кориандр, тмин, мята, укроп) введены человеком в культуру с древнейших времен.         Аромат пряных трав, как правило,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 20ЖЕРУХА —         Кресс салат или садовый хрен, родиной которого является Субарктика. У жерухи или, как ее еще называют в Восточной Сибири, ложечной травы, съедобными являются листья, по виду имеющие форму ложки, а не корень. Они имеют слабый, но приятно… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства