увенчание

  • 61Федор А. — гравер на дереве конца XVII века. 1 16. 16 изображений в Евангелии 1703 г., Киев. 17. В книге "Виноград Христов", Чернигов, 1698 г.: Заглавный лист. 18. Царь Давид: "Федор року 1697". 19. Увенчание Богоматери (л. 217). 20.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Феодор, А. — гравер на дереве конца XVII в. По мнению В. В. Стасова, этот гравер получил художественное воспитание свое на Западе, так что его превосходные гравюры могут соперничать со многими иностранными того времени, и потому его никоим образом не следует… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Луначарский, Анатолий Васильевич — Луначарский А. В. (1875 1933; автобиография) род. в Полтаве, в семье чиновника. Ввиду радикальных настроений, господствовавших в семье, очень рано, в детском возрасте, освободился от религиозных предрассудков и проникся симпатиями к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Глиптика — (греч. glyptike, от glypho вырезаю, выдалбливаю)         искусство резьбы на драгоценных и полудрагоценных камнях, один из видов декоративно прикладного искусства. Резные камни (геммы) с глубокой древности служили печатями (знаками собственности) …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Обломы архитектурные — Обломы архитектурные, различные по своему поперечному сечению (профилю) протяжённые архитектурные элементы, расположенные преимущественно по горизонтали (на цоколях, в карнизах, междуэтажных поясах или тягах, базах колонн), а иногда по наклонной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Обломы —         архитектурные, различные по своему поперечному сечению (профилю) протяжённые архитектурные элементы, расположенные преимущественно по горизонтали (на цоколях, в карнизах, междуэтажных поясах или Тягах, Базах колонн), а иногда по наклонной …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Гейльбют — (Фердинанд Heilbuth, 1826 1889) живописец, сын немецкого еврея, получил художественное образование в своем родном городе, Гамбурге; сначала отличался уменьем писать костюмы и материи, потом совершенствовался в Париже и долго жил в Риме. По… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Гирландайо — (Ghirlandaio) прозвище нескольких итал. (флорент.) художников, из которых особенно известны два: 1) Доменико Г. (1449 94). Его отец, Томазо Бичарди, славился в свое время, как искусный золотых дел мастер; сохранилась легенда, что ювелирные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Контрфорс — (архит. термин) массивный, сложенный из камня столб или устой возле стены здания, служащий для ее поддержания в вертикальном положении и увеличения ее сопротивляемости грузу потолочных сводов и крыши. К. употреблялись еще у древних римлян, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Коронация образов Божьей Матери — т. е. увенчание их драгоценными коронами обряд, установленный в римской церкви при папах Григории III и IV и перешедший в Польшу в XVIII в.: 8 сентября 1717 г. на Яской Горе, у Ченстохова, был увенчан образ Богоматери. См. Lipinski, Wadomości… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона