четверик

  • 21Четверик — Четырехугольный в плане бревенчатый сруб. Источник: Словарь архитектурно строительных терминов в русской и украинской архитектуре (преимущественно 17 18 вв.) 4 гранное в плане сооружение или его часть. В композициях многих шатровых и ярусных… …

    Строительный словарь

  • 22Четверик —    в русской и украинской архитектуре (преимущественно 17 18 вв.) 4 гранное в плане сооружение или его часть. В композициях многих шатровых и ярусных храмов сочетается с 8 гранной частью ( восьмерик на четверик ).    * * *    Объем с… …

    Архитектурный словарь

  • 23четверик — ЧЕТВЕРИК, а, м Старинная русская мера объёма сыпучих тел, равная 26,239 литра (применялась до введения метрической системы мер). Хозяин дал лошади четверик овса …

    Толковый словарь русских существительных

  • 24ЧЕТВЕРИК (в архитектуре) — ЧЕТВЕРИК, в русской и украинской архитектуре (преимущественно 17 18 вв.) 4 гранное в плане сооружение или его часть. В композициях многих шатровых и ярусных храмов сочетается с 8 гранной частью («восьмерик на четверик») …

    Энциклопедический словарь

  • 25ЧЕТВЕРИК (мера объема) — ЧЕТВЕРИК, русская (с 17 в.) мера объема сыпучих тел. 1 четверик = 8 гарнцам = 26,24 л …

    Энциклопедический словарь

  • 26Четверик (в зодчестве) — Четверик, в русском и украинском зодчестве (деревянном и каменном) четырёхугольное в плане сооружение или его составная часть. Ч. основная архитектурная форма русского храма (главным образом до 18 в.) были широко распространены в композиции с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Четверик (мера объёма сыпучих тел) — Четверик, русская мера объёма сыпучих тел. В Новгороде Великом известна с 15 в. В российском государстве в начале 17 в. четверть = 2 осьминам = 8 Ч. (в течение приблизительно 100 лет размеры четверти изменились с 4 до 8 пудов). В 18 ‒ начале 20… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Четверик, Валерий Васильевич — Валерий Четверик Общая информация …

    Википедия

  • 29Четверик (единица измерения) — У этого термина существуют и другие значения, см. Четверик. В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и уда …

    Википедия

  • 30Четверик (мера объема сыпучих тел) — Четверик: Старая русская мера: четверик единица объёма сыпучих тел; четверик старинная мера площади. Комплект из четырёх однородных предметов или предмет, состящий из четырёх однородных частей: четверик в архитектуре четырёхугольное в плане… …

    Википедия