элегия

  • 91Сокуров Ал-др Ник — СОКУРОВ Ал др Ник. (род. 1951) кинорежиссер. В 1973 окончил ист. ф т Горьковского ун та и поступил во ВГИК (мастерская режиссеров науч. поп. кино, рук. А. М. Згуриди), во время учебы в к ром поставил док. фильм на горьковском телевидении. Окончил …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 92Лобанов, Михаил Евстафьевич — писатель поэт; род. в Петербурге в 1787 г., умер 5 июня 1846 г. Служил в Имп. Публичной Библиотеке, в качестве библиотекаря. С начала XIX ст. стал входить в известность, как поэт. Из трудов его в это время пользовались успехом: "Элегия при… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Рындовский, Федор Михайлович — поэт; родился 7 го февраля 1783 года в Черниговской губернии, в семье священника; образование получил в Черниговской Семинарии, из которой затем поступил в Медико Хирургическую Академию в Петербурге. По данным формуляра, курс Академии он окончил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Соколов, Николай Александрович — (род. в 1859 г.) композитор, преподаватель придворной капеллы и Петербургской консерватории. Главные его сочинения: балет "Дикие лебеди", музыка к "Зимней сказке" Шекспира, элегия, 2 серенады для орк., фортеп. пьесы, хоры,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Спендиаров, Александр Афанасьевич — русский композитор (род. в 1871 г.), ученик Н. Кленовского и Римского Корсакова. Главные его произведения: квартет на слова Пушкина "Птичка Божия", менуэт "Berceuse", концертная увертюра для оркестра, квартет на слова… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Проперций — (Sextus Propertius) один из первоклассных римских элегиков. Род. около 50 г. до Р. Х. в одном из городовУмбрии, которого он определенно не называет в своих элегиях, но за который обыкновенно принимают Asisium (нынешний Ассизи), упоминаемый им в 1 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Сатира — поэтическое обличение текущей действительности: таково наиболее полное определение той многообразной литературной формы, которую обиходная речь, а за нею иногда и теория, называют сатирой. Определение это слишком широко: оно переносит на весьма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Глинка М. И. —         Михаил Иванович (20 V (1 VI) 1804, с. Новоспасское, ныне Ельнинского р на Смоленской обл. 3 (15) II 1857, Берлин) русский композитор, родоначальник русской классической музыки.         Детские годы Г. прошли в деревне, в обстановке… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 99Греческая литература — АНТИЧНАЯ. I. ПЕРИОД ГРЕЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ (833 ДО ХРИСТ. ЭРЫ). Древнейший письменно зафиксированный памятник греческой литературы, Гомеровские поэмы, является результатом длительного развития. Оно может быть восстановлено лишь предположительно… …

    Литературная энциклопедия

  • 100Жанры — К истории проблемы. Определение понятия. Решение проблемы в догматическом литературоведении. Эволюционистские теории Ж. Решение проблемы Ж. «формальной школой». Пути марксистского изучения Ж. Теория лит ых Ж. Тематические, композиционные и… …

    Литературная энциклопедия